首页 > 政府信息公开 > 祁门县政府办 > 回应关切 > 主动回应 > 减税降税回应

【减税降费回应】纳税人按照规定申请退还的增量留抵税额如何确定?

作者:祁门县税务局 发布时间:2022-05-19 11:27 信息来源:国家税务总局 阅读次数:
字号: 文本下载 打印 收藏

答:《财政部 税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度的公告》规定的增量留抵税额,区分以下情形确定:

(一)纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额。

(二)纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额。

举例说明:某纳税人2019年3月31日的期末留抵税额为100万元,2022年7月31日的期末留抵税额为120万元,在8月纳税申报期申请增量留抵退税时,如果此前未获得一次性存量留抵退税,该纳税人的增量留抵税额为20万元(=120-100);如果此前已获得一次性存量留抵退税,该纳税人的增量留抵税额为120万元。