书记信箱 县长信箱 咨询建议 微博微信 意见征集 网上调查 在线访谈 微信微博大厅
您当前所在位置:互动交流 > 微博微信
返回列表

压抑

查看:2203  回复:2
注册日期:
2017-05-26

咨询养老保险 [已办结]

发布时间:2018-01-23 10:49:40   责任单位:祁门县人社局      反馈类型: 咨询     浏览量:2203

我想咨询一下,很早以前政府就收走的老版养老保险,就是以前的绿本的,现在有解决方案了吗?
回复单位 祁门县人社局    2018-01-25 15:02:20

尊敬的网友:

     您好!关于咨询养老保险的留言,现将有关情况答复如下 :

     一、你咨询的保险是:我县1992年根据民政部《县级农村社会养老保险基本方案》(民办发[1992]2号)开展的一种农村社会养老保险。简称“老农保”。

     二、根据《安徽省人民政府关于开展新型农村社会养老保险试点工作的实施意见》(皖政[2009]131号)和安徽省人力资源和社会保障厅《关于做好老农保与城乡居民基本养老保险制度衔接有关问题的通知》(皖人社秘[2014]312号)规定: 1、对参加了老农保,又参加了城乡居保的人员,尚未领取老农保养老金的,原老农保个人账户储存额并入城乡居保个人账户,待年满60周时,按规定计发养老保险待遇;已领取老农保养老金的,继续享受老农保养老金。2、对参加了老农保,但又不符合参加城乡居保条件的人员,尚未领取老农保养老金的,办理老农保退保手续,一次性支付个人账户储存额;已经领取老农保养老金的,停止发放老农保养老金,个人账户仍有余额的,一次性支付给本人,同时终止老农保保险关系。

     您若需要进一步了解相关政策,请与我县城乡居民养老保险中心联系,联系电话:0559—4526929。




回复单位 祁门县人社局    2018-01-23 10:49:40

2018-01-23 10:52:39 已受理,正在处理中!

网站地图 | 我要纠错 | 联系我们

主办单位:祁门县人民政府办公室  皖ICP备05000332号
联系地址:祁门县文峰南路10号  联系电话:0559-4512104   电子信箱:qmxwjyj@ahqimen.gov.cn
皖公网安备 34102402000001号   网站标识码:3410240018  技术支持:商网信息