政务公开 公开指南 公开目录 公开制度 公开年报 依申请公开 专题专栏 信息发布统计 公众意见箱
您当前所在位置: 信息公开 > 信息公开目录 > 信息浏览
索 引  号: 003156406/202006-00089 信息分类: 其他文件 / 综合政务 / 公民 / 通知
发布机构: 祁门县人民政府办公室 发文日期:
生效日期: 废止日期:
信息格式: DOC 生命周期: 其他
名       称: 祁门县人民政府办公室关于进一步提升12345政府热线办理质量的通知
关 键  词: 发布文号: 祁政办明电〔2020〕22号

祁门县人民政府办公室关于进一步提升12345政府热线办理质量的通知

发布机构:    祁门县人民政府办公室     发布时间:2020-06-18 11:09:16     信息来源:祁门县政府办     浏览次数:7202

【字体:

祁门县人民政府办公室关于进一步提升

12345政府热线办理质量的通知

 

各乡、镇人民政府,县政府各部门、各直属机构:

为进一步发挥12345政府热线平台服务功能,及时解决群众反映的各类诉求,全面推进政府治理体系和治理能力建设。现就进一步提升政府热线办理质量有关事项通知如下:

一、进一步提高办理时效

各单位收到12345热线平台工单后,需在4小时内完成签收,第一时间转呈领导审批。不属于本单位职责范围内的热线,应即时反馈县政务公开办(电话:4512795),并说明不受理原因。咨询类热线在1个工作日内办结,建议、救助类热线在3个工作日内办结,投诉、举报、批评类热线在4个工作日内办结。

二、进一步规范办理答复

各单位办理12345政府热线过程中,要明确办理的经办股室与具体承办人。具体承办人要主动对接来电人,详细了解来电人的事由和问题症结,能答复的当场答复,不能当场答复的要向来电人解释原因,并在规定时间内调查核实,依法按政策拟定答复意见。答复反馈件要体现:来电人事由、问题症结、办理情况或建议,以及本单位的经办股室、具体承办人姓名和办公电话,以便回访、调查、督办。

三、进一步提升服务质量

各单位要结合工作实际,建立健全热线事项回访制度,对群众关心的热点、难点问题,要及时回访,确保热线事项得到妥善解决。对群众反映的具有广泛性的热线事项,承办单位应作出主动回应,增强工作预见性,强化执行力,让更多的人民群众掌握了解政策信息。对情况复杂、责任不清、需要协调多个部门共同研究解决的事项,要拟定工作方案及时报县政务公开办,通过召开政府热线联席会议,明确牵头办理单位,共同做好诉求办理工作。

四、进一步强化监督考核

12345政府热线纳入县政府“工作落实”目标绩效考核,县政务公开办将通过电话回访、催办、现场督办等方式加强督办,并定期对各单位办理热线的数量、质量、回访满意度、诉求事项按期办结率等情况适时通报。对办理工作敷衍、应付、推诿扯皮,办理不认真不及时、群众不满意的,造成严重后果的单位,在县政府对“工作落实”目标考核中实行倒扣分。

 

附件:12345线服务平台知识库规范答案目录

 

 

 

祁门县人民政府办公室

2020年6月18日


附件:

 

12345热线服务平台知识库规范答案目录

 

1.祁门县卫健委……………………………………………………5

2.祁门县民政局……………………………………………………6

3.祁门县公安局……………………………………………………7

4.祁门县文旅体局…………………………………………………9

5.祁门县农村农业水利局………………………………………11

6.祁门县人社局…………………………………………………13

7.祁门县医保局…………………………………………………15

8.祁门县市场监督管理局………………………………………16

9.祁门县教育局…………………………………………………18

10.祁门县交通运输局……………………………………………19

11.祁门县自然资源局……………………………………………20

12.祁门县城管执法局……………………………………………21

13.祁门县房管中心………………………………………………24

 

 

 


12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县卫健委

 

1.医患纠纷,如何快速办理?

根据《医疗纠纷预防和处理条例》第二十二条规定,发生医疗纠纷,医患双方可以通过下列途径解决:(一)双方自愿协商;(二)申请人民调解;(三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。

对于一些小的医疗纠纷可以和医院方通过协商或申请行政和人民调解处理的办法解决。

如果是造成患者伤残或死亡重大纠纷以及上述调解方式无果的情况下,可以申请医疗鉴定和向人民法院诉讼。

(祁门县卫健委医政医管科教股 联系电话:4512626)


12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县民政局

 

1.对农村低保评定不满意,如何处理?

根据《黄山市最低生活保障工作操作规程 》第二十六条之规定:对民主评议争议较大的,乡镇人民政府应当重新组织家庭经济状况调查或信息核对。

对于家庭收入、财产状况符合低保条件,但民主评议未获通过的,乡镇人民政府应当重新组织调查核实。必要时,乡镇人民政府可以会同县级民政部门直接入户调查并作认定。(祁门县民政局低保中心    联系电话:4519327)


 

12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县公安局

 

1.高速上的违章如何处理(外地游客如何处理)?

本县车辆高速上的违章可以在交警大队处罚办理。外地游客违章可在车辆登记地处理,交通违法行为会通过全国交警系统转到车辆登记地。(经办部门:交警大队,联系电话4521086)

2.小区内有多户饲养宠物狗,半夜经常吠叫,噪音扰民,此类问题公安是否可以处理?

根据《治安管理处罚法》第七十五条之规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。此处“干扰他人正常生活的”包括吠叫噪音扰民,吠叫噪音的认定需要周围多数群众一致认为干扰正常生活。(经办部门:治安大队,联系电话4512477)

3.在规定时间内某小区装修声音过大,是否可以制止?

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条第一款第三项规定:未按本法第四十六条和第四十七条规定(第四十六条 使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。第四十七条 在已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修活动,应当限制作业时间,并采取其他有效措施,以减轻、避免对周围居民造成环境噪声污染)采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。

根据《治安管理处罚法》第五十八条之规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

在规定时间内某小区装修声音过大,首先要看对方行为是否属故意制造噪音、是否采取有效措施避免噪音;二是噪声是否达到污染应由环保部门作出检测鉴定。故可以要求施工方做好防护减少噪音。

 

12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县文旅体局

 

1.以不合理低价揽客如何处理:

旅行社以不合理的低价收客并非个别现象。不合理的低价招徕、组织旅游活动,违反了《中华人民共和国旅游法》第三十五条之规定,根据《中华人民共和国旅游法》第九十八条规定,旅行社违反本法第三十五条规定的,由旅游主管部门责令改正,没收违法所得,责令停业整顿,并处3万元以上30万元以下罚款;违法所得30万元以上的,并处违法所得1倍以上5倍以下罚款;情节严重的,吊销旅行社业务经营许可证;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,没收违法所得,处2千元以上2万元以下罚款,并暂扣或者吊销导游证、领队证。

2景区设施不完善致游客伤亡如何赔偿:

医疗费

1.要求:治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准。

2.法律依据:《工伤保险条例》第30条第3款。

3.备注:用人单位没有参加工伤保险的,不是必须到签有服务协议的医疗机构治疗。

(二)住院伙食补助费

1.标准:由各工伤保险统筹地区人民政府规定。

2.要求:住院期间。

3.法律依据:《工伤保险条例》第30条第4款。

(三)交通费、食宿费

1.标准:由各工伤保险统筹地区人民政府规定。

2.要求:医疗机构出具诊断证明,经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医。

3.法律依据:《工伤保险条例》第30条第4款。

(政策法规室 联系电话:0559-4512326)

 

 12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县农业农村局

 

1.针对非法采砂举报事件如何处理?

1祁门县水政监察大队收到非法采砂举报立即反馈到当地政府和乡级河长进行核实。

2如情况属实,乡级政府进行劝阻,向当事人告知相关法律法规,如仍然继续非法采砂,立即向县水政监察大队反馈。

3县水政监察大队在收到乡级政府反馈后,立即组织县河道采砂联合执法队伍赶赴现场调查取证,依法处理。

4在调查处理结束后,将结果反馈给投诉举报人。

业务股室:水政水资源股   联系电话:4511516或4519100

2.禁渔期、禁渔区内使用电鱼毒鱼炸鱼等禁用渔具、方法进行捕捞,如何处理?

在禁渔期、禁渔区内使用电鱼毒鱼炸鱼等禁用渔具、方法进行捕捞,按《中华人民共和国渔业法》第三十八条和最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定第六十三条的规定,由公安部门立案追诉。

业务股室:畜牧与渔业管理股    联系电话:4578288

3.农村饮水工程如果出现断水、水源污染、水质不安全等问题,如何快速处理?

根据《祁门县农村饮水安全工程管护办法》第三章规定:村组(供水单位)职责:负责对本辖区供水工程制定运行管护办法和安全运行规章制度、落实管护人员及报酬;签订工程供用水及管护协议;负责对水源保护区、水池、提水站、输配水管道、水过滤及消毒处理设施、管理房等设施进行管理,确保按供用水合同约定的水质不间断供水;负责对重大自然灾害工程修复,建立健全工程运行管理档案;制定(修订)供水工程应急处置预案。乡镇人民政府职责:负责本辖区内供水工程的运行监督管理,监督供水单位建立健全相关管护制度和村规民约;负责调解和处理因重大自然灾害和人为因素引发的水事纠纷;依法查处辖区内破坏农村饮水安全工程的行为;有效监督工程安全运行,制定本辖区内供水工程突发事件应急处置预案。

农村饮水工程如果出现断水应当及时向村组(供水单位)报告,要求其及时修复,供水。

农村饮水工程如出现水源污染、水质不安全等问题,应当按照供水工程应急处置预案,及时采取断水措施,提醒用水户用水安全,并报告乡镇政府,乡镇政府向县直相关部门及时报告情况,并按照乡镇应急处置预案采取应急措施。

业务股室:农村饮水安全股    联系电话:4517671

 



12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县人社局

 

1.劳资纠纷处置?

根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生下列劳动争议,适用本法;1、因确认劳动关系发生的争议;2、因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;3、因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;4、因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;5、因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;6、法律、法规规定的其他劳动争议。”的规定,发生劳资纠纷,劳动者可以到负责管辖本区域内的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

(祁门县劳动监察大队  联系电话0559-4511881)

2.用人单位未依法签订劳动合同、缴纳社会保险费用?

对用人单位未依法签订劳动合同的,缴纳社会保险费用的,应当根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立劳动书面合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”及市人社局、市中级人民法院《关于转发加强劳动人事争议仲裁与诉讼衔接机制建设实施意见的通知》(黄人社发20183号)文件精神“对于用人单位未为劳动者建立社会保险账户,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇,劳动者要求用人单位赔偿损失而发生争议,作为劳动争议处理;对于用人单位已为劳动者办理了社会保险手续,但因用人单位欠缴、拒缴社会保险费或者劳动者对缴费年限、缴费基数有异议等发生的争议,不作为劳动争议处理。

(祁门县劳动监察大队  联系电话0559-4511881)

 

12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县医保局

 

1.哪些人员可以申请城乡医疗救助?

我县户籍、符合救助条件的城乡居民。救助对象包括1.最低生活保障对象(以下简称“低保对象”);2.特困供养人员;3.农村建档立卡贫困人口(以下简称贫困人口);4.低收入家庭的老年人、未成年人、重病患者、重度残疾人(以下简称“低收入医疗救助对象”);5.因病致困家庭重病患者。

低收入医疗救助对象、因病致困家庭重病患者的认定办法,由县民政部门按有关规定进行认定。

(处理部门:祁门县医疗保障局 咨询电话:0559-4508299)

2.参加城乡居民医保人员,在外省生病住院是否能报销,如何办理手续?

答:可以报销。在外省住院,如就诊医院已开通跨省平台异地直报,可凭身份证在就诊医院登记,出院时直接报销。如就诊医院未开通异地直报,可将住院相关资料(正规发票、费用总清单、出院记录)带回政务中心医保窗口来报销。

(处理部门:祁门县医疗保障局 咨询电话:0559-4512020 0559-4512595)

 

 

 

12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县市监局

 

1.对无证无照经营行为如何处理?

《无证无照经营查处办法》第十二条规定,从事无证经营的,由查处部门依照相关法律、法规的规定予以处罚。

《无证无照经营查处办法》第十三条规定,从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

《无证无照经营查处办法》第十条规定,查处部门依法查处无证无照经营,应当坚持查处与引导相结合、处罚与教育相结合的原则,对具备办理证照的法定条件、经营者有继续经营意愿的,应当督促、引导其依法办理相应证照。

2.对无证经营餐饮服务的应当如何处理?

答:未经许可经营餐饮服务的,属于违法行为。按照《食品安全法》第八十四条的规定,无证经营餐饮服务的,由市场监管部门没收行为人的违法所得、违法经营的食品、食品添加剂和用于违法经营的工具、设备、原料等物品;违法经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款。

3.常见的工商登记前置审批事项和相对应的实施机关如下:

《工商总局关于调整工商登记前置审批事项目录的通知》(工商企注字〔2018〕24号)规定了28项前置审批事项名单,以下为常见的前置审批事项:烟草专卖批发企业许可证核发、营利性民办学校(营利性民办培训机构)办学许可、爆破作业单位许可证核发、保安服务许可证核发、涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业的设立及变更审批、危险化学品经营许可、融资性担保机构设立审批、快递业务经营许可。

相对应的实施机关分别为国家烟草专卖局或省级烟草专卖行政主管部门、县级以上人民政府教育行政部门,县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门、省级和设区的市级人民政府公安机关、省级人民政府公安机关、商务部和国务院授权的部门或地方人民政府、县级和设区的市级人民政府安全生产监督管理部门、省级人民政府确定的部门、国家邮政局或省级邮政管理机构。

 

 


12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县教育局

 

1.校园周边环境综合治理有哪些成员单位组成?

校园周边环境综合治理工作是在县综治委校园及周边治安综合治理工作领导小组的组织领导下开展校园周边环境综合治理工作,该领导小组由县政法委、公安局、教育局、司法局、卫健委、交通运输局、市场监督管理局、文旅体局、生态环境分局、住建局、城管执法局、交警大队和团县委组成,下设办公室在县教育局。(联系电话4512156)

2.校园周边环境整治采取什么形式进行?

校园周边环境综合治理通过集中整治专项行动与常态管理相结合的方式进行。集中整治专项行动由县教育局牵头组织,各成员单位抽调精干力量,抓住影响校园及周边存在的突出问题,有针对性地对涉及校园周边环境的各个方面工作内容统一时间进行集中整治专项行动。常态管理指各成员单位根据自身职责和情况,结合学校实际制定工作方案,对校园周边环境进行常态化整治。

 

 


12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县交通运输局

 

1.运输车辆超载处理?

根据安徽省交通运输厅、安徽省公安厅皖交运(2018)46号交件规定,交通民警收到公路管理机构提供的称重和卸载单后,依据称重和卸载单载明的超限超载比例,依法作出处罚并制作公安交通管理行政处罚决定书,或者制作道路交通安全违法行为处理通知书,当场交付被处罚的驾驶员。(办理科室:治超办   联系电话:4513164)

2.公交车未按时发车、按站停靠,如何处理?

根据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》第三十九条第三款之规定,处一万元以上三万元以下罚款。

(办理科室:客管办   联系电话:4513164)

3.客运车辆票价问题?

  客运车辆票价按照物价局核定的指导价格执行。

(办理科室:客管办   联系电话:4513164)

 

 

12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县自然资源和规划局

 

1.举报农村违法建房,如何快速查处?

《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条之规定:在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。

乡镇人民政府对违法城乡规划法的农村违法建房,按照《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条之规定责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。

《中华人民共和国土地管理法》第七十七条之规定:农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

农村违法建房我局将依照相关法律法规进行调查核实,核实属实后,按照《中华人民共和国土地管理法》第七十七条的规定进行处罚。

(自然资源和规划局监察大队 联系电话:4518435) 

 

 


12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县城管执法局

 

1.违章建筑举报如何查看处理?

在祁门县城市规划区内发现的违法建设,可向祁门县城乡规划主管部门举报,如果是在农村,则由乡镇人民政府负责查处。

祁门县城乡规划主管部门举报电话:4511603

违法建设处理:

1.《中华人民共和国城乡规划法》第64条规定:未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;

尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

2.该法条规定了针对违法建设的几种的不同处理方式。通过该法条的规定,我们可以看到,并不是所有的违法建设都一定要采取强拆。针对“违建”,政府应根据不同的违法程度及历史原因,采取责令停止建设、限期改正、罚款、限期拆除等多种处理方式,而不能一刀切,全部强拆。

 2.流动商贩占道经营如何快速处理?

(一)流动摊点的管理:城管执法人员执勤过程中对当场能发现流动摊点城管执法队员对摊贩进行劝导。其次对屡教不改的流动摊贩,城管执法人员首先经局领导批准对其流动经营物品和工具进行先行登记保存,责令当事人七日内来我局接受处理。处理方式首先进行警告处理,要求当事人书写承诺书,对情节严重屡教不改的依照有关法律条文进行处罚。

(二)占道经营的管理:首先本着以人为本、方便市民的原则,改变管理模式,根据城市道路功能、道路等级、交通状况等因素,将城市道路划分为禁设区、规范区,分级管理占道经营。在不影响城市市容和环境卫生、不妨碍交通和不影响市民生活的前提下,在部分居民小区周边规范设置占道摊点,满足市民生活需求。同时处罚与管理相结合,对一些长期违规占道经营的商户我局会安排专人对其占道经营行为进行立案查处,根据《安徽省城市市容和环境卫生管理条 列》第十七条第一款,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《安徽省城市市容和环境卫生管理条 列》第四十二条第五项规定依法进行处理。

经办科室:祁门县城管执法局执法大队    

电话:4511603

 3.在渣土车沿途抛洒、道路扬尘等环境污染问题处理? 

碴土车沿途抛洒、道路扬尘等环境问题的处理:首先与住建、交警、路政、环保、交管等部门协同开展对施工方源头的管控,要求施工方在运输前必须完善碴土运输过程中所必备的一些相关的处理设施。其次,对于运输车辆在运输过程中产生碴土抛洒的问题或存在隐患的碴土车,各部门依据部门相关法律依法给予处理和处罚。

经办科室:祁门县城管执法局执法大队    

电话:4511603


 12345热线服务平台知识库规范答案样式

祁门县房管中心

 

1.房地产开发商何时能够销售商品房?

根据建设部令第131号《城市商品房预售管理办法》第六条:商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。

2.如何申请公租房、廉租房?

根据城乡住建设部办公厅、国家发改委办公厅、财政部办公厅《关于调整2016年公共租赁住房筹集计划的通知》建办保函〔2016〕128号通知精神,自2016年1月1日起,停止执行新建(含购买、长期租赁等方式)公租房计划。对在市场上租赁房屋、符合条件的低收入住房困难家庭,可以申请租金补助。

3.如何申请租赁补贴?

申请人可向本人所在社区进行申请,租赁补贴名单由城区五个社区和金陶社区名单初审公示后上报房管中心,房管中心会同车管所和企业注册局审核,且公示无异议。 

网站地图 | 我要纠错 | 联系我们

中共祁门县委、祁门县人民政府 版权所有  皖ICP备05000332号
联系地址:祁门县文峰南路10号  联系电话:0559-4505063   电子信箱:qmxwjyj@ahqimen.gov.cn
皖公网安备 34102402000001号   网站标识码:3410240018  技术支持:商网信息  网站支持IPV6