县政府信息公开 部门信息公开 乡镇信息公开 依申请公开 专题专栏 公开意见箱
您当前所在位置: 信息公开 > 信息公开目录 > 信息浏览
索 引  号: 003156406/201806-00114 信息分类: 发布实录 / 农业、林业、水利 / 公民 / 会议纪要
发布机构: 祁门县人民政府办公室 发文日期:
生效日期: 废止日期:
信息格式: DOC 生命周期: 其他
名       称: 【新闻发布会第17场】祁门县2018年农机购置补贴工作新闻发布会
关 键  词: 发布文号:

【新闻发布会第17场】祁门县2018年农机购置补贴工作新闻发布会

发布机构:    祁门县人民政府办公室     发布时间:2018-06-22 10:51:29     信息来源:祁门县农机局     浏览次数:235

【字体:

发布主题:解读2018年农机购置补贴政策

发布地点:祁门县政府新闻发布厅

发布单位:祁门县农机局

发布时间:2018年6月20日

发布人:祁门县农机局局长  吴农发


各位媒体朋友:

大家下午好!欢迎各位媒体朋友参加今天的新闻发布会。农机购置补贴是国家强农富农惠农的一项重要政策,自实施以来,我县农机化装备水平和作业水平得到了大幅提升,有力促进了农业增效、农民增收和新农村建设。现通过媒体向社会公众通报我县农机购置补贴工作实施情况。 

一、近年来实施情况

近三年来,我县使用中央财政农机购置补贴资金544万元,补贴各类农机具2486台,受益农户1808 户,累计带动社会投入2174万元。通过农机购置补贴政策的推动,全县农机装备结构不断调整,装备水平持续提升,服务能力和服务水平不断提高。截止目前,全县农机总动力突破12.44 万千瓦,主要农作物综合机械化水平达61.2 %,完成了由初级阶段向中级阶段的重大跨越,农业生产方式实现了由“人畜力”为主向“机械作业”为主的重大转变,农机化发展促进了农业农村的大变革,开启了以机械化为重要标志的现代农业新时代。 

二、2018年推进情况

今年,我县的农机购置补贴工作将严格执行《安徽省财政厅、安徽省农机局关于印发安徽省2018-2020年农机购置购置补贴实施指导意见的通知》(皖农机计财〔2018〕50号)的文件精神,共获得农机购置补贴资金200万元,加上去年结余的14.904万元,总计214.094万元。为做好今年的农机购置补贴工作,我们将采取了以下措施:

一是推进敞开补贴今年,我县将深刻领会省实施指导意见精神,紧紧围绕“缩范围、控定额、促敞开”的总体思路,突出重点,全力保障粮食和主要农产品生产全程机械化的需求;坚持绿色生态导向,大力推广节能环保、精准高效农业机械化技术;推动普惠共享,推进补贴范围内机具敞开补贴,科学编制年度购机补贴实施方案。

二是推进便民服务针对山区农民农机购置补贴办理实际困难,我县不断优化办理流程,推出了下基层集中办理,受到了农户的一致好评。今年,我们将全面推行“一站式”综合性服务,努力实现“最多跑一次”。最大程度方便农民或农业生产经营组织购机用机。

三是强化信息公开近年来,我县不断加大农机购置补贴信息公开力度,开设了“购机补贴信息公开专栏”,定期将资金总量、实施进度、申请人员相关信息、申请程序等重要信息对外公开,做到了公开公正、阳光操作,全民可参与、全社会可监督。今年,还要继续加大信息公开工作力度,积极进行信息公开工作的培训和经验交流,多渠道、多方式、多层次开展农机购置补贴政策的宣传报导和信息公开,提高全社会对农机购置补贴政策的认知度。

四是加大监管力度近年来,为确保农机购置补贴政策规范实施,确保广大购机户利益不受损害,成立了由县领导牵头,纪检、财政、农机等相关部门参加的县级农机购置补贴工作领导小组,建立健全了申请、审核、督查和信访等各项制度,明确了各成员单位的工作职责,努力营造补贴工作“大合唱”的良好氛围。今年,将进一步明确职责分工,建立监管机制,对大中型机具、补贴标准较高机具、补贴数量较多机具、补贴机具相对集中区域等进行重点核查。同时畅通农机购置补贴政策咨询、投诉、举报渠道,对农机购置补贴的来信、来电、来访,及时进行调查处理,做到有记录、有调查、有反馈。

感谢媒体朋友对我县农机购置补贴工作的热情关注和深度报道,我们真诚欢迎大家一如既往关心支持、宣传报道、监督促进我县农机化工作。

谢谢大家!



答媒体问

 

1.今年农机购置补贴政策有哪些变化?

答:从省农机局的通知来看,今年的农机购置补贴政策主要有四点变化。一是补贴机具种类范围增加。今年的我县农机购置补贴机具种类范围为14大类30个小类64个品目。和省50号实施意见相比减少1小类、3个品目,1小类为玉米收获机械,3个品目为自走式玉米收获机、自走式玉米籽粒联合收割机、穗茎兼收玉米收获机。二是个别机具补贴额有所调整。今年,我县范围内购置的机械大部分补贴额补贴额度有升有降。具体可登陆县农机购置补贴信息公开专栏下载《安徽省2018-2020年农业机械购置补贴机具补贴额一览表》查看。三是敞开补贴范围扩大。2018年我县补贴范围内的所有机具实行敞开补贴,优先保证粮食等主要农产品生产所需机具和支持农业绿色发展机具的补贴需求。补贴标准按照《安徽省2018-2020年农业机械购置补贴机具补贴额一览表》执行。对于2017年购置了2018年敞开补贴范围的机具且未申请补贴的,2018年可继续申请补贴。结合我县补贴资金总量实际情况,继续实行补贴额为300元以下机具不再补贴的政策。在补贴资金不足的情况下,优先满足重点补贴机具、一般机具的购机者,采取“先到先补”的方式确定补贴资格,当年已购置却没有申请到补贴资金的,在下个年度优先安排补贴名额。四是补贴对象为从事农业生产的个人和农业生产经营组织,其中农业生产经营组织包括农村集体经济组织、农民专业合作社经济组织、农业企业和其他从事农业生产经营的组织。

 

2.我县购机户从哪里可以查询到补贴政策? 

答:一是通过农机化网站。主要通过农业部农机购置补贴信息公开专栏、安徽省农机购置补贴信息公开专栏以及我县农机购置补贴信息公开专栏查询了解。二是通过媒体。通过报纸、电视、广播、村务公开栏、补贴政策咨询电话等传统方式。三是通过咨询。可以到农机部门直接询问、了解有关补贴情况。 

 

3.农机购置补贴的具体申请程序是如何安排的?

答:我县实行“自主购机、带机申请、定额补贴、县级结算、直补到户”的操作程序。具体流程如下:(一)自主购机。农机购置补贴政策实施以年度为周期。自当年1月1日起至当地农机购置补贴资金用完为止,购机者可自主选择补贴产品经销企业购机,也可通过企业直销等方式购机。(二)带机申请。购机者应及时携带所购机具、补贴申请表、身份证、户口本、购机发票、“一卡通”原件,以及县级实施方案中明确的其他材料,主动到农机主管部门办理申请手续。农机部门依次完成现场查验申请者资格、核实申请补贴机具、人机合影、登记建档、录入有关信息等工作,坚持“谁核查、谁签字、谁负责”,做到不符合申请条件的不受理,申请材料不齐全的不建档。(三)资格确定。在补贴资金能满足补贴需求的情况下,可按照到农机部门申请的先后顺序,即“先到先补、用完为止”的原则当场依次确定补贴资格,直至补贴资金用完为止;在补贴资金不足的情况下,应优先满足购买敞开补贴机具的购机者,然后依次保障购买重点补贴机具的购机者,采取“先到先补”。(四)信息公示。机具及购机资料经审核通过后,农机部门当场打印补贴指标确认通知书交购机者,同时按要求进行公示。经对外公示7天后,无异议则生效。如有异议经查实后,则取消其补贴资格。(五)县级结算。农机部门及时整理好补贴对象资金结算统计表和农机购置补贴资金发放清册,报县级财政部门。(六)直补到户。县级财政部门在收到县级农机化主管部门补贴资金结算统计表和发放清册15个工作日内,经审核无误后,将补贴资金拨付至购机者账户。补贴给农业生产经营组织的资金,须拨付至农业生产经营组织账户,不得拨付给个人或其他账户。

 

4.上年度购买的机具,如果未及时申请补贴,第二年能继续申请吗?

答:因当年财政补贴资金规模不够、办理手续时间紧张等无法享受补贴的,可在下一个年度优先补贴。连续两年未申请补贴的,视为放弃补贴资格。为保障政策实施的稳定性和连续性,对于2017年购置了当年补贴范围内机具且未享受补贴的,2018年可以继续申请补贴。

 

5.今年我县搞无人机试点吗?

答:因我县在这方面不具备条件,经县农机购置补贴领导小组研究决定:2018年我县不搞无人机试点。




网站地图 | 我要纠错 | 联系我们

中共祁门县委、祁门县人民政府 版权所有  皖ICP备05000332号
联系地址:祁门县文峰南路10号  联系电话:0559-4512104   电子信箱:qmxwjyj@ahqimen.gov.cn
皖公网安备 34102402000001号   网站标识码:3410240018  技术支持:商网信息